Сочи вошел в топ городов, которые россияне предпочли бы для пенсии

28/01/2022 - 11:59
Читать u-f.ru на

Сочи стал одним из тройки лидеров в числе городов, где россияне предпочли бы провести пенсию. Его выбрал каждый третий из опрошенных.

Социологическое исследование сервиса “Работа.ру” и СберНПФ показало, что после завершения трудовой деятельности и выхода на заслуженный отдых больше половины россиян хотели бы перебраться в южные города страны. Также тройку лидеров вошли Москва и Санкт-Петербург.

- Две трети жителей России (67%) готовы к переезду в другой город после выхода на пенсию. Самыми популярными местами для жизни в пожилом возрасте стали Москва (ее выбрали 32% респондентов), Сочи (27%) Санкт-Петербург (26%), Ялта (21%), Краснодар (17%) и Калининград (14%), - рассказали авторы исследования.

48% респондентов, которые выбрали бы для пенсии Москву, назвали основным фактором своего решения наличие развитой инфраструктуры, 40% - возможности дальнейшего трудоустройства, 37% - высокий уровень медицины.

В Сочи, расположившемся на втором месте, 46% пользователей отметили хорошую экологию, 40% - лучшие условия для проживания с семьей, 38% также отметили развитие медицины.

В Северной столице 43% выделили развитую инфраструктуру, 37% - близость родственников и друзей, 35% - большие возможности найти работу.

Среди южных городов опрошенные также назвали Ялту (за низкий уровень стресса и суеты и хорошую экологию) и Краснодар (также за уровень экологии и условий для проживания с семьей).

Отмечается, что при переезде в другой город, 33% россиян готовы продать свое жилье, 23% рассчитывают на пенсию от государства, 22% планируют свою недвижимость сдавать в аренду.

Также в списке городов значатся Екатеринбург (14%), Иркутск (13%) и Новосибирск (11%). Опрашиваемые называли и ряд других городов, однако они набрали менее 10% голосов. Всего в опросе приняли участие более 7000 россиян из разных регионов страны.

Автор: Бабенкова Екатерина