В Ростове-на-Дону из-за «омикрона» компании переводят своих сотрудников на удаленку

22/01/2022 - 01:26
Читать u-f.ru на

«Омикрон» стал причиной изменения рабочих процессов в одной из девяти российских компаний.

Как выяснили специалисты сервиса по поиску высокооплачиваемой работы и поиску персонала SuperJob, из-за ухудшающейся эпидобстановки по коронавирусу многие компании уже перевели или планируют перевести своих сотрудников на удаленный режим работы. Исследование проводилось путем опроса с 13 по 18 января 2022 года.

Сотрудники, работающие на удаленке, в настоящий момент есть в трех из десяти организаций Ростова-на-Дону, что на треть меньше, чем в октябре, когда в стране бушевал штамм «дельта».
9% ростовских компаний уже отправили или планируют в ближайшее время отправить персонал на удаленку в связи с распространением «омикрона». При этом отмечено, что в Москве таких работодателей больше, чем в среднем по стране (14%), а в Санкт-Петербурге – меньше (4%).

Каждый третий менеджер по персоналу в Ростове-на-Дону (33%) сообщил, что в их организациях всех желающих и тех, у кого есть медицинские показания, перевели на дистанционный режим работы еще до того, как «пришел» новый штамм коронавируса.

Что касается сфер занятости сотрудников, переводимых на дистанционный режим работы из-за пандемии коронавируса, то чаще всего это специалисты информационных технологий (об этом сообщили 22% работодателей), управление персоналом и рекрутинг (21%), продажи (17%).

В 16% предприятий и организаций на удаленку переведен весь офисный штат. Чуть реже упоминались такие сферы, как бухгалтерия и финансы (13%), закупки и снабжение (11%).

О том, что удаленные сотрудники трудятся в call-центрах, сообщили 9% компаний, в инженерно-технических службах – 8%, в области дизайна и документооборота – по 5%, в сферах логистики, маркетинга, экономики и юриспруденции – по 3%.

Еще 18% работодателей рассказали, что в их компании на удаленный режим работы переведен и другой персонал, занятый в сферах аналитики, PR, редактуры, бронировании туров, страховании, сметном деле и других.

Информация представлена пресс-службой сервиса SuperJob

Автор: Наталья Гетьманенко