Всероссийский Форум по развитию детского туризма стартовал в Волгоградской области

03/12/2021 - 00:13
Читать u-f.ru на

В Волгограде 2 и 3 декабря проходит специализированный федеральный форум, на котором обсуждаются вопросы развития туризма для детей и юношества обсудят на специализированном федеральном форуме, который проходит 2-3 декабря в Волгограде.

В данном мероприятии принимают участие представители Ростуризма, Российского Союза туриндустрии, музейных и образовательных организаций, отраслевых компаний из Волгограда, Москвы и Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Барнаула, Новосибирска, Екатеринбурга, Владивостока, Петропавловска-Камчатского и других городов и регионов.

Как отметила замглавы Волгоградской области Анна Писемская, их регион был выбран неслучайно для проведения такого форума. У области накоплен успешный опыт по развитию детского туризма. Она уточнила, что в Волгограде формируется уникальный культурно-просветительский кластер, который уже сейчас включены музеи, ГДЮЦ, цирк, обновленные общественные пространства, в том числе и набережная, сквер Пахмутовой, пойма реки Царицы и другие объекты.

По словам чиновницы, скоро в кластер войдет и современный Дом детства, который создается на базе бывшего кинотеатра «Победа».

«Детский туризм должен стать доступным, комфортным, безопасным и, конечно же, дарить детям яркие эмоции. На форуме специалисты обмениваются профессиональными мнениями, разрабатывают практические рекомендации, устанавливают полезные контакты. Все это поможет вывести детский туризм на новый уровень», – сказала Писемская.

Форум организован в гибридном формате. Мероприятия на нем будут проходить как в очной форме, так и онлайн. Организацией форума занималось Федеральное агентство по туризму при поддержке проектного офиса по детскому туризму Российского союза туриндустрии, Агентства стратегических инициатив и администрации Волгоградской области.

На полях форума будут представлены лучшие практики в сфере детского туризма, участники рассмотрят и обсудят тренды и инструменты развития отрасли, проблемы унификации и совершенствования нормативно-правового регулирования, информационного продвижения туристических продуктов, обеспечение доступности и безопасности детского туризма, а также другие актуальные вопросы.

В пятницу, 3 декабря, в рамках форума вручат награды победителям II Всероссийского конкурса детских туристических проектов, в котором приняли участие 48 регионов России. В результате в финал смотра вышли 56 идей, из которых и выберут авторов лучших идей для награждения.

По словам руководителя экспертной группы программы «Столица детского туризма» Юлии Рыбаковой, детский туризм стал перспективной нишей для развития. Она отметила, что его востребованность в последние несколько лет только растет.

«Неслучайно, что специально для этого сегмента в 2021 году правительство создало отдельную программу кешбэка, которая оказалась крайне востребованной у семей с детьми. Детский туризм в Волгоградской области имеет богатый опыт: еще в советское время туристические компании региона принимали школьные группы. Сегодня у туроператоров Волгоградской области есть широкий выбор программ для детей, которые адаптированы под различные возрастные и социальные группы», – сказала Рыбакова.

Она также добавила, что участникам форума предоставлена возможность провести обсуждения по поводу очевидных точек роста в детском туризме, сдерживающих факторов в этой сфере, тренды нового сезона, а также обменяться мнениями и выработать стратегически важные решения.

Автор: Наталья Гетьманенко