Россияне рассказали о панике в протестном Пекине

28/11/2022 - 18:40
Читать u-f.ru на

Столица Китая пребывает в панических настроениях. Протесты из-за ковидных ограничений проходят в Пекине. Обстановку обрисовали россияне, проживающие в КНР.

В стране массово открываются госпитали из-за новой вспышки коронавируса. Ограничения стали касаться большего числа людей.

За три года существования COVID-19 в Китае ничего не изменилось, рассказала россиянка Мария Чернецкая. Перемещения отслеживаются, больных отправляют в «ковидарий», контактных - сажают на карантин.

После контакта с больным на дверь изолируемого клеится объявление, а на ручку - магнитный замок. Порог квартиры переступать нельзя, выглянуть можно не более пяти раз - выставить мусор, забрать посылки, сдать тест. Из-за нарушения и жалоб можно угодить в госпиталь. Соседи также бдят, уточнила Мария.

Китайцы устали, живя от карантина до карантина, сказала женщина в комментарии «Московскому Комсомольцу».

Иногда сидение взаперти приводит к трагедиям. Недавно люди погибли, сидя на карантине дома. Им не смогли помочь, поскольку двор был заставлен машинами контактных. Выйти и отогнать автомобили им не разрешили.

Работать в таком напряжении невозможно, бизнес разоряется, поведала Мария. Более того, видя толпы людей на Чемпионате мира по футболу в Катаре, китайцы негодуют еще больше. Она объясняет недовольство просто: весь мир свободен, а Китай загибается от тестов на ковид.

В результате население начало выходить на митинги. Хотя цензура в КНР жесткая, но граждане смоги сказать, что хотят простых вещей. Есть, работать, путешествовать, перечислила Мария.

Жалуется и жительница Пекина по имени Маргарита. Собеседница издания сетует на обещание властей - при вакцинации 80 процентов населения ограничения будут сняты. Но не сработало, негодует рассказчица.

Российский студент в Харбине Виктор также сообщил о панике в городе. Хотя протестов нет, Харбин могут закрыть так же, как и столицу. Многие уезжают куда угодно, лишь бы не сидеть на карантине, заключил россиянин.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА