В Свердловской области из больниц уволилось 1197 врачей за 2022 год

24/11/2022 - 10:13
Читать u-f.ru на

Почти 1200 врачей уволилось из больниц за год в Свердловской области. Данные были получены путем анкетирования по инициативе Минздрава.

Ведомство здравоохранения поручило медучреждения отчитываться по уволенным сотрудникам. Для этого контролирующим органом были введены специальные анкеты и предписан порядок действий главных врачей, препятствующих потере ценных кадров.

В медицинские организации направили электронные таблицы с указаниями сведений об уволенных врачах. Руководство больниц должно было в течение года заполнять графы с уточнениями причин ухода с работы - сокращение, выход на пенсию, реорганизация и личные причины.

Как оказалось, большинство уволенных по собственному желанию врачей перешло работать в частные медицинские центры. Иные переехали за границу и теперь работают там. Также многие медики просто сменили организацию, пишет E1.

По подсчетам журналистов, за 2022 год в Свердловской области заявление на увольнение проведено у 1197 специалистов. При этом в Минздраве отказались раскрыть данные о том, сколько врачей просто сменило место работы.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА