В Перми начали мобилизовать врачей: «Придется его уволить»

27/09/2022 - 15:28
Читать u-f.ru на

Первые повестки в рамках частичной мобилизации получили медики в Перми. Отправить в армию могут анестезиолога-реаниматолога Городской клинической больницы № 4.

Врача уведомили не через работодателя, а напрямую - по звонку. Сейчас потенциальный призывник ждет вердикта военкомата о годности к мобилизации.

В случае ухода реаниматолога место будет вакантно. Больница не будет держать должность за мобилизованным медиком, пояснил главврач ГКБ № 4 Андрей Розин. Поскольку врач окажется военнослужащим, до окончания военных действий его рабочее место будет среди военных.

- Я обязан их уволить, - утверждает Розин, говоря о медиках, подпадающих под критерии.

Ранее в правительстве уточнили, что за мобилизованным остается его рабочее место. Трудовой договор не расторгается, но приостанавливает свое действие до возвращения резервиста с фронта или части. Соответствующая законодательная база готовится.

Главный врач пермской «четверки» добавил, что нюансы увольнения будут проясняться в случае, если его коллегу действительно мобилизуют.

Вопрос укомплектования штата при уходе анестезиолога-реаниматолога больница не решает. Слова Розина приводит портал 59.RU.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА