Украинские беженцы пожаловались на агрессию со стороны датчан

06/06/2022 - 16:39
Читать u-f.ru на

Беженцы из Украины оказались заложниками неприятной ситуации в Дании. Об этом простые украинки рассказали датскому изданию TV2.

По приезду в пункт размещения беженцев под Рибе мигрантов ждал холодный прием. По признанию прибывших из Киева женщин, в датском государстве оказалось опаснее, чем на родине в момент проведения военных действий.

Основные проблемы — ненависть и равнодушие со стороны жителей и властей Дании. По словам опрошенных женщин, в приютах царит беззаконие. Они рассказали, что по приезду в пункты размещения мужчины предались пьянству и употреблению наркотиков. Что заставляет их соседок пребывать в постоянном страхе.

Нередки и случаи агрессии среди датчан, приводит издание свидетельства одной из женщин. Она поведала об инциденте в приюте Видинга с брошенным в окно камнем, травм обитатели избежали лишь чудом. Уточняется, что нападение совершил неизвестный мужчина с улицы.

Чаще всего угрозы со стороны датчан спускают им с рук, рассказали украинки. Обычно полиция реагирует наплевательски, открыто отказываясь приезжать на вызов, сказала одна из беженок, Юлия Таборовская. При этом сами местные явно недовольны присутствием вынужденных переселенцев.

Косвенно опасность подтверждают руководители приюта. О неприязни со стороны жителей Дании намекает правило, введенное в приюте.

«Когда руководство предупреждает нас «не выходить из номера после наступления темноты», то это говорит само за себя», — резюмирует Юлия.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА