Астраханскую область постепенно поглощает пустыня

20/08/2021 - 23:04
Читать u-f.ru на

Астраханскому региону грозит опустынивание. Об этом заявили в Астраханском государственном университете в рамках Всероссийского совещания.

Если не принять кардинальные меры, наступление пустыни на Астрахань может привести к серьезным экологическим и экономическим последствиям, заявил ректор АГУ Константин Маркелов. Особенно важно обратить внимание на ситуацию с песчаными бурями, одна из которых обрушилась на область в мае.

Речь идет о деградации земель сельхозназначения: в частности, порядка 300 тысяч га земель под пастбища оказались лишены растительного покрова именно из-за опустынивания.

Особенно от наступления песков страдают Наримановский, Лиманский и Харабалинский районы. Сообщил Руслан Пашаев, министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области.

Как отмечает портал «Арбуз Today», основная причина наступления песков на область – изменение климата. Из-за сильной жары темпы осушения земель ускоряются, однако власти затратили порядка 30 млн рублей на препятствие деградации сельхозугодий и ветровой эрозии.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА