В Петербурге прошел пикет под лозунгом: «#Шиес» С праздником мусора»

11/11/2019 - 13:22
Читать u-f.ru на

Акции против строительства мусорного полигона в Архангельской области на станции Шиес, постепенно растягиваются на всю Россию. Так, 10 ноября полицейские пресекли одиночный пикет в Санкт-Петербурге, вероятно, из-за плаката «#Шиес С праздником мусора».

Полицией был задержан активист Александр Тонконогов, который устроил одиночный пикет в Санкт-Петербурге на Невском простекте. Об этом сообщает «ОВД-Инфо», представляя трансляцию очевидца с места событий.

Тонконогова задержали полицейские, которые, по его словам, не представились. Несмотря на то, что одиночные пикеты не требуют уведомления властей, правоохранители посчитали нужным задержать протестующего.

Дело в том, что 10 ноября как раз отмечают свой профессиональный праздник сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации. Но это и другая значимая для жителей Архангельской области дата. Как пояснил Тонконогов, 10 ноября – год с тех пор, как власти объявили о начале строительства экотехнопарка «Шиес». Он так и написал:

«С праздником мусора», что коррелируется с мусорной проблемой.

Эко-активиста, впрочем, вскоре отпустили, изъяв плакат и сделав запись в Книге учета сообщений о происшествиях, но не выдав копий протокола задержания. Иными словами – подержали и отпустили.

Уже после пикета Тонконогов рассказал свою версию произошедшего, а так же свои мотивы. Запись опубликована в группе «Россия за перемены».

Читайте также: Жители Архангельской области воззвали к главе МВД из-за проблемы Шиеса

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА