Датское издание Jyllands-Posten поделилось «кошмарным прогнозом» зимы в Европе

10/10/2021 - 16:59
Читать u-f.ru на

Датский журналист Поуль Ларсен предрек европейцам настоящий кошмар грядущей зимой ввиду дефицита энергоносителей на фоне аномальных морозов.

Соответствующая публикация появилась в газете Jyllands-Posten. Ее автор полагает, что в Европу в этом сезоне вполне могут прийти аномальные морозы, например, как в феврале 2018 года. Три года назад антициклон Хартмут обрушился на континент, получив звучное прозвище - "Чудище с Востока". В тот раз больше ста человек стали жертвами холодов.

Датский журналист обнародовал возможный “кошмарный” сценарий для Европы. В нем он указал на то, что западную и центральную Европу охватят сибирские морозы, цены на энергоносители будут “сумасшедшими”, а о введении "энергетических пайков" станут сообщать повсюду. Ларсен утверждает, что даже небольшое отклонение от температурной нормы в Европе чревато скачком цен на электричество и тепло. Виной тому крайне низкая заполненность газохранилищ на континенте - всего 72%.

Вели-Пекка Тюнккюнен с позиции эксперта по энергетике из Александровского института в Хельсинки уверен, что повышение цен основывается на вполне естественных рыночных причинах. Как отмечает РИА Новости, среди последних указывается жаркое лето с повышенными расходами на кондиционирование, рост спроса на фоне восстанавливающейся экономики, а также не самый удачный год для ветряных электростанций.

На протяжении последних нескольких недель обстановка на европейском энергетическом рынке характеризуется как тяжелая. Примечательно, что глава РФ Владимир Путин отметил на днях о готовности Москвы оказать содействие в вопросе стабилизации ситуации с энергоносителями в Европе.

Автор: Ольга Иевлева