Правила скрытого надзора за нарушениями на дорогах разработали в МВД

06/06/2021 - 12:52
Читать u-f.ru на

В России силами Министерства внутренних дел разработан проект приказа, в котором прописывается каким именно образом за ситуацией на российских дорогах станет осуществляться скрытый надзор.

Соответствующий документ уже обнародован на специальном портале проектов НПА. В документе отмечается, что полицейские при таком образе работы имеют возможность использовать служебное авто, не оснащенное специальной цветографической схемой. Сами же сотрудники правоохранительных органов при этом могут носить штатское. Как отмечается, при такой схеме работы полицейские не смогут оформлять правонарушения и останавливать авто лично. Однако получат возможность проводить фиксацию нарушений для последующей их передачи иным нарядам. Последние в случае необходимости и станут оформлять протокол, задержав водителя. Предусмотрен и второй вариант развития событий - инспекторы в форме будут осуществлять скрытый надзор. В таком случае они сами смогут совершать все необходимые действия.

Как отметил Николай Шеюхин, являющийся замначальника ГУОБДД МВД РФ, в рамках беседы с РИА Новости, цели “скрываться” от водителей у Госавтоинспекции нет, в том числе и организуя внезапные рейды дабы поймать больше нарушителей. Чиновник подчеркнул, что главная задача ведомства - минимизировать число жертв ДТП, а в идеале и вовсе их предотвратить.

Автор: Ольга Иевлева