Украинские беженцы в Латвии назвали страну «слишком русской»

19/03/2022 - 08:47
Читать u-f.ru на

Украинцы, решившие бежать в Европу после начала специальной военной операции России на Украине, выбирали разные направления и страны. Беженцы, которые добрались до Латвии, одной из республик Прибалтики, были удивлены и даже «шокированы российской атмосферой», царящей в крупных городах. Об этом заявили сразу несколько пользователей латвийских соцсетей. Они сообщили о неподдельном ужасе украинцев от слишком «русской Латвии», при этом, не сообщив, на каком языке они общались с ними.

- Третий день моих украинских беженцев смущает «русская атмосфера» в Латвии. Они говорят, что ни на Украине, ни в Польше, ни в Литве у них такого чувства не возникало. Им не по себе и они хотят обратно на родину, — поделился информацией в Сети некий Эдгарс.

Тут же национально-патриотические пользователи подхватили эту тему и стали призывать «уничтожать последние крохи всего русского в республике», сообщает издание Sputnik Латвия. Но, нашлись и такие комментаторы, кто заметил, что большинство беженцев из Украины свободно говорят на русском.

- Все не так однозначно. Мне пришлось столкнуться на улицах со многими приехавшими украинцами. Все свободно общаются на русском. Один из беженцев беженец обратился к юристу за помощью и был очень счастлив, что знает русский язык и может работать. Все приехавшие люди — разные, — написала пользователь под ником sviridova.el.

Нашлись и такие, кто посоветовал всем, кому не нравится русский язык, избегать Риги и других крупных латвийских городов. Они предложили приехавшим отправляться в латвийскую глубинку — там менее интернациональная среда.

- Пусть едут в Цесис или в Смилтене. Там уже лет 10 сложно найти русскоязычного, несмотря даже на то, что у многих жителей русские фамилии, — предложила пользователь по имени Айра.

Издание напоминает, что гостеприимные латвийские власти, принявшие украинских беженцев и готовые предоставить им пособия, ночлег и другие льготы, уже не хотят позволить их детям учиться на русском языке, как и, судя по всему, на украинском языке тоже. Власти Латвии уже намекнули украинцам, что лучше было бы, если бы их дети пошли в латышские школы, а не в образовательные учреждения национальных меньшинств.

Кроме того, в Латвии уже подготовлены поправки к закону, предусматривающие, что обучение детей украинских беженцев в республике будет вестись только на госязыке или только на украинском и латышском языках в единственной Рижской Украинской средней школе.

Автор: Тамара Салахова