В Госдуме рассказали, кому положены бесплатные лекарства от коронавируса

23/01/2022 - 07:36
Читать u-f.ru на

Бесплатные лекарства от COVID-19 доступны не только тем пациентам, которые лечатся в стационаре, но и тем, кто лечится в домашних условиях, рассказал зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев.

Депутат уточнил, что людям, которые лечатся на дому также положены бесплатные лекарства от коронавирусной инфекции. По его словам, необходимые препараты в системе здравоохранения страны имеются, их закупили. На их приобретение государством были выделены большие средства.

- Люди, которые сами покупают лекарственные препараты от коронавируса и лечатся дома самостоятельно, наверное, просто не вызывают врачей. Если человеку поставили диагноз коронавирус и заболевание подтверждено, то ему обязаны выдать лекарства бесплатно, — сказал «Парламентской Газете» Башанкаев.

В России при подтвержденном COVID-19 выдают лекарственные препараты, которые включены в Методические рекомендации Минздрава для лечения коронавирусной инфекции. Каждому пациенту лекарства подбираются индивидуально в зависимости от того, какие у него проявляются симптомы заболевания. Алгоритм выдачи лекарств бывает разный, но в чаще всего врач приносит их на дом во время визита к больному.

Автор: Тамара Салахова