Германия выставила Китаю счет на 149 млрд евро за ущерб от коронавируса — СМИ

19/04/2020 - 19:18
Читать u-f.ru на

Китай возмущён публикацией крупного немецкого издания о счете на 130 миллиардов фунтов стерлингов (149 млрд евро), который Пекин должен выплатить Берлину, после воздействия пандемии коронавируса.

Германия последовала примеру Франции, Великобритании и США, направив свой гнев на Китай, где возник вирус. Недавние обвинения происходят на фоне выводов о том, что Пекин скрывает истинные масштабы кризиса, а источник вспышки остается загадкой.

Президент США Дональд Трамп неоднократно обвинял Китай в недостаточной прозрачности. В субботу 18 апреля он предупредил, что Пекин должен столкнуться с последствиями, если он „сознательно несет ответственность“ за развязывание пандемии коронавируса.

На этой неделе город Ухань, где началась вспышка COVID-19, пересмотрел свое число смертельных случаев, внезапно увеличив этот показатель на 50%.

Великобритания присоединилась к американским спецслужбам в расследовании, утверждая, что вирус возник в вирусной лаборатории города Ухань, а не рынке. Претензии к КНР, опубликовала на этой неделе и крупнейшая немецкая газета „Bild“, составив подробный счет на 149 млрд евро (130 млрд фунтов стерлингов).

Список включает в себя сбор в размере 27 млрд евро за потерянные доходы от туризма, до 7,2 млрд евро для немецкой киноиндустрии, миллион евро в час для немецкой авиакомпании „Lufthansa“ и 50 млрд евро для немецкого малого бизнеса. Таблоид подсчитал, что это составляет 1784 евро (£1550) на человека, если ВВП Германии упадет на 4,2 процента.

Китай ответил, заявив, что этот выставленный счет «разжигает ксенофобию и национализм», пишет „Express“.

Автор: Тамара Салахова