Больше четверти россиян боятся увольнения с работы

12/12/2019 - 06:53
Читать u-f.ru на

Больше четверти россиян боятся возможного увольнения с работы. Таковы данные исследования, которое было проведено сервисом HeadHunter в четвертом квартале 2019 года, передает издание Известия.

Всего в опросе участвовали 20,5 тысячи человек. Всем был задан вопрос о том, существует ли для них угроза увольнения. Ответ «точно да» либо «скорее да» дали 26% респондентов (9% и 17% соответственно). Этот показатель на 2% выше, чем в предыдущем квартале текущего года и на 1% выше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Однако 33% опрошенных россиян уверены, что увольнение им точно не грозит. Еще 30% считают, что скорее всего этого с ними не случится. 10% затруднились дать однозначный ответ на данный вопрос.

Менее других опасаются потерять работу те, кто трудятся в сфере науки и образования. Индекс стабильности равен 0,44 при возможных значениях от -1 до 1. Также сокращений не особо бояться работники сферы добычи сырья и консультирования (индекс стабильности по 0,43), сотрудники НКО (0,42) и рабочий персонал (0,4).

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА