Известный терапевт рассказал, как провести новогоднюю ночь без вреда для здоровья

12/12/2019 - 14:00
Читать u-f.ru на

Новогодний стол принято накрывать с размахом: разнообразные закуски, майонезные салаты, горячие мясные блюда, десерты. Как повеселиться на празднике  с минимальными потерями для здоровья рассказал врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов. Его слова цитирует "Вечерняя Москва".

Он отметил, что дать серьезные рекомендации к ночному гулянью нельзя. Однако, несколько советов, как подготовить организм к пирушке, врач дал.

В первую очередь, необходимо выспаться хорошо накануне. Если этого не сделать, то алкоголь будет действовать сильнее, и вы будете не очень хорошо себя чувствовать в позднее время. Также недосып плохо влияет на работу сердца, - говорит врач.

Водовозов советует перед застольем немного перекусить, это поможет поднять в крови уровень глюкозы, что в свою очередь позволит не переедать за праздничным столом.

Если вы планируете праздновать до утра, то обязательно продумайте "культурную программу" с подвижными конкурсами и танцами. Обязательно проветривайте комнату. Постарайтесь курить, как можно реже, - добавил медик.

Он напоминает, что игристые вина, шампанское, газированные напитки только ускоряют опьянение.

Старайтесь минимизировать употребление жирной пищи, а также салатов, заправленных майонезом. Самогон и сало - одни из самых вредных для здоровья сочетаний продуктов. Этот "тандем" может привести к повреждению поджелудочной железы. Лучший вариант: нежирное мясо, овощи, зелень, фрукты, - говорит Водовозов.

Перед сном доктор советует выпить пару стаканов обычной или минеральной воды. Это поможет восполнить влагу, которая вышла с алкоголем.

Читайте также: Как уменьшить живот к Новому году, рассказали специалисты

Автор: Олеся Киселева