Суд встал на защиту мобилизованного, отменив приказ о призыве

01/12/2022 - 04:46
Читать u-f.ru на

В Ленинградской области суд впервые признал незаконным решение о призыве гражданина на военную службу по частичной мобилизации. Ранее мужчина вместо срочной военной службы проходил альтернативную гражданскую.

Адвокат истца Александр Передрук сообщил, что Гатчинский городской суд удовлетворил административное исковое заявление. Пока решение оглашено только в результативной части. Адвокат не располагает сведениями, будут ли его обжаловать.

Мы ранее рассказывали историю Павла из Ленинградской области, который воспитывался в глубоко верующей многодетной семье. Следуя своим убеждениям, молодой человек прошел альтернативную государственную службу в психоневрологическом интернате, но после объявления частичной мобилизации в стране получил повестку.

Отстаивать свои убеждения Павел продолжил и после отправки в воинскую часть, отказываясь брать в руки оружие и надевать военную форму. После подачи заявления в суд решение о мобилизации было приостановлено. Военнослужащий оставался в части, но имел возможность лично принимать участие в процессе.

Ответчиками по административному делу выступали областной и районный военные комиссариаты и призывные комиссии по мобилизации, сообщил ТАСС.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА