В Ростовской области готовят жесткие ограничения из-за «омикрона»

25/01/2022 - 05:12
Читать u-f.ru на

Из-за распространения штамма коронавируса «омикрон» в Ростовской области могут ужесточить ограничения. Дополнительные меры по защите от инфекции уже разработаны и находятся у губернатора. Об этом сообщил глава Роспотребнадзора Евгений Ковалев на заседании оперативного штаба.

Главный санитарный врач региона предупредил о том, что нельзя недооценивать «омикрон» из-за более легкого течения болезни. Недостаточные темпы вакцинации и несоблюдение защитных мероприятий могут привести к кратному росту заболеваемости и вызвать значительное перенапряжение систем здравоохранения.

За прошедшую неделю заболеваемость коронавирусом в Ростовской области увеличилась на 66%. Количество заразившихся «омикроном» достигло 173 человек. Ковалев призвал «максимально усилить» контроль за заболеваемостью в Ростове, Батайске, Волгодонске, Зверево, Азовском, Аксайском, Кагальницком, Мясниковском и Шолоховском районах. А для предупреждения вспышек ковида на предприятиях работодателям рекомендовано 30% сотрудников перевести на удаленный режим.

Глава региона Василий Голубев пообещал оперативно ознакомиться с предложениями по борьбе с инфекцией и попросил всех руководителей быстро внести коррективы. Жесткие ограничения в Ростовской области могут ввести уже в ближайшее время.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА