Семейный врач назвал потерю обоняния хорошим признаком при коронавирусе

14/01/2021 - 09:12
Читать u-f.ru на

Если у человека при коронавирусе пропадает обоняние – это надо расценивать как благоприятный сигнал. Скорее всего, он перенесет заболевание в легкой форме. Такое мнение высказал врач общей практики семейной медицины, доктор Михаил Петрик на своем YouTube-канале.

Специалист сослался на данные европейских ученых, которые исследовали почти две тысячи пациентов коронавирусных госпиталей. Это помогло дать представление о том, какой процент людей теряет обоняние во время болезни, кто больше всего подвержен этой утрате, а также как долго нарушения могут длиться, и как быстро обоняние возвращается.  

В ходе опроса выяснилось, что 86% болевших легкой формой COVID-19, испытывали нарушения или полную потерю обоняния. Среди людей, перенесших инфекцию в средней форме, процент нарушения был – 4,5, а среди тяжелых пациентов – 6,9. При повторном опросе через 60 дней выяснилось, что способность различать запахи вернулась к 75% пациентов.

По мнению доктора, из этого можно сделать определенный вывод. Например, о том, что потерю обоняния следует рассматривать, как благоприятный прогностический признак.

«В целом тенденция одинакова: чем легче происходит заболевание COVID-19, тем выше частота потери обоняния», - пояснил Петрик.

Исследование также дает понимание, что в среднем нарушение обоняния длится около трех недель, а восстанавливается оно полностью у большинства людей через два месяца, заключил врач.

Автор: Ткаченко Николай