Ученые из Китая назвали свиней вероятной угрозой новой пандемии

30/06/2020 - 08:52
Читать u-f.ru на

Китайские ученые заявили, что следующую пандемию может вызвать ранее неизвестный штамм свиного гриппа. Об этом сообщают 9 News.

Исследователи выяснили, что этот штамм циркулирует между свиньями и хорьками, но он также имеет все отличительные признаки того, что его передача от человека к человеку возможна.

Как заявляют ученые в статье, вирусы гриппа смешиваются в животных, как в сосудах, в результате чего появляются новые штаммы вирусов. Если раньше они угрозы не представляли, то теперь могут быть опасны, так как иммунитета у человека к ним нет. Поэтому важно систематически мониторить появление вирусов гриппа у свиней, чтобы иметь возможность заранее подготовиться к отражению вероятной пандемии.

Новый штамм имеет сходство с вирусом свиного гриппа, вызвавшим вспышку заболевания в 2009 году. Китайские ученые заявили, что разработку вакцины против него надо начинать уже сейчас.

Эволюционный биолог из Сиднея Эдвард Холмс подтвердил, что данный вирус может быть опасен для людей. По мнению австралийского ученого, нужно вести очень внимательный контроль за ситуацией.

Автор: Ткаченко Николай