Телескоп Хаббл показал потрясающие изображения космоса

25/04/2020 - 13:46
Читать u-f.ru на

Космическому телескопу Хаббл исполнилось 30 лет, и в ознаменование этого события были опубликованы потрясающие снимки космоса.

Это потрясающие изображения двух туманностей, NGC 2020 и NGC 2014, которые находятся примерно в 163 000 световых лет от Земли. Снимки показывают часть обширной звездообразующей области в Большом Магеллановом Облаке, спутниковой галактике Млечного Пути.

С момента запуска Хаббла на шаттле Discovery 24 апреля 1990 года телескоп показал человечеству некоторые из величайших чудес Вселенной.

Космическое агентство НАСА хотело собрать изображения космоса, свободные от помех искажения атмосферы и искусственного света, поэтому совместно с Европейским космическим агентством телескоп был запущен на орбиту Земли.

За 30 лет Хаббл доказал существование сверхмассивных черных дыр и обнаружил, что они расположены в центре большинства галактик.

Это также помог узнать возраст Вселенной в 13,8 миллиарда лет, определив текущую скорость расширения Вселенной с неопределенностью всего в три процента.

В 2021 году запланирован запуск преемника Хаббла космического телескопа Джеймса Уэбба, он будет специализироваться на инфракрасной длине волны, что позволит ему заглянуть в некоторые из самых слабых, самых отдаленных уголков Вселенной, сообщает „Euronews“.

Автор: Тамара Салахова