СП: Запад бодрится, уйдя из России, но тайно плачет из-за потерянных миллиардов

29/07/2022 - 09:03
Читать u-f.ru на

На смену американскому и европейскому бизнесу в России приходят турецкие и вьетнамские компании. Пока в Белом доме и Брюсселе выступают с громкими русофобскими заявлениями и грозятся еще сильнее «ударить» по РФ санкциями, западные компании считают убытки из-за потери российского рынка.

Так, например, в компании British American Tobacco, являющейся одним из крупнейших производителей табачной продукции, посетовали на то, что из-за ухода из России понесли огромные убытки. В частности, предприятие недосчиталось 1,2 млрд долларов. В руководстве этого предприятия еще в марте объявили о прекращении деятельности на территории РФ.

Тот же «Макдональдс», покинувший Россию, пожаловался на убытки в размере 1,2 млрд долларов в связи с продажей своего бизнеса на территории страны. Приостановка продажи продуктов и предоставления услуг Microsoft лишила компанию 126 млн долларов, отмечает «Свободная пресса».

Список убытков западных предприятий, ушедших из России, можно продолжать бесконечно. Вера Жердева, обозреватель «СП», подвела итог: «Запад хорохорится, уйдя из России, но по ночам тайно плачет из-за потерянных миллиардов».

Автор: Елена БЫСТРОВА