В Шотландии указали на пророческие слова Путина, предупредив о «часах Судного дня»

27/04/2021 - 00:16
Читать u-f.ru на

С момента оглашения Владимиром Путиным послания Федеральному Собранию прошла почти неделя, очевидным является то, что действия российского президента выступают в роли последней опоры здравого смысла в изменчивом иррациональном мире. Такое мнение озвучила Джоанна Росс, журналист и аналитик из Шотландии.

На страницах издания InfoBrics эксперт поделилась точкой зрения относительно последних событий на мировой политической арене и озвученного Путиным послания Федеральному Собранию. По словам Росс, российский лидер, «отказываясь реагировать на постоянные провокации Запада, продемонстрировал удивительное упорство в отстаивании своей позиции и продвижении мира и сотрудничества с партнерами, которые, очевидно, решили выбрать путь разрушения».

Обозреватель InfoBrics провела параллель между этим выступлением Путина с его знаменитой мюнхенской речью, озвученной в 2007 году. По мнению Росс, многое из сказанного тогда президентом России оказалось настоящим пророчеством.

«Путин еще в 2007 году в рамках Мюнхенской конференции по безопасности предупреждал об опасном пути, который в конечном итоге и привел к наблюдающейся сейчас глобальной нестабильности», — отметила шотландская журналистка.

Российский лидер тогда предупреждал, что гегемония Вашингтона представляет собой угрозу безопасности, и важно начать формировать новую архитектуру интернационального права, предусматривающего равенство государств. Иначе не удастся избежать роста напряженности и гонки вооружений. В результате все прогнозы Путина, озвученные тогда в Мюнхене, сбылись, констатировала Росс.

Анализируя последние действия Кремля, аналитик отметила, что Россия впервые за последнее время продемонстрировала силу, отправив войска к юго-западным границам, что вызвало истерию на Западе. Эта мера была вынужденной и стала ответом Киеву на многотысячное наращивание войск и переброску техники в Донбасс. В послании Федеральному Собранию Владимир Путин озвучил предупреждение, адресованное Западу: «Если кто-то ошибочно принимает наши добрые намерения за безразличие или слабость и намеревается сжечь или даже взорвать эти мосты, он должен знать, что ответ России будет асимметричным, быстрым и жестким».

Шотландский аналитик считает, что Западу стоит обязательно прислушаться к этому предупреждению Кремля, поскольку «никогда еще «часы Судного дня» не были так близки к полуночи» - угроза начала полномасштабной войны на Украине по-прежнему сохраняется. Росс также констатировала, что отмеченная на прошлой неделе российским президентом «чрезвычайно сдержанная манера» политики Москвы помогла предотвратить глобальную катастрофу в мире.

Автор: Елена БЫСТРОВА