Аналитик: «Путин дал Лукашенко ночь на раздумья»

24/02/2021 - 13:25
Читать u-f.ru на

Визит главы Белоруссии Александра Лукашенко в Россию подошел к концу, вечером 23 февраля борт с президентом покинул аэродром Сочи. Об итогах переговоров лидеров России и Белоруссии была сказано не слишком много, поэтому присутствие некоторой доли неопределенности предоставило «поле для анализа» для экспертного сообщества.

Аналитик из Минска Артем Агафонов увидел ряд тревожных для Лукашенко звоночков. Во-первых, не состоялась анонсированная телеграм-каналом пресс-службы президента РБ встреча с Дмитрием Медведевым, что указывает на прохладные отношения между политиками. Во-вторых, во вторник Путин не стал проводить встречу с Лукашенко, который на тот момент еще находился в Сочи, а продолжил начатый накануне разговор уже по телефону.

Агафонов обратил внимание на «более интересные» новости из Сочи, последовавшие во вторник, в частности, на комментарий пресс-службы Кремля, в котором шла речь и продолжении обсуждении вопросов, затронутых в ходе переговоров на высшем уровне. В свою очередь, в пресс-службе Александра Лукашенко обозначали основные направления, которые обсуждались на переговорах: вопрос функционирования налоговой системы, усиление оборонных систем и кооперация ВПК двух стран, плюс тема «работы СМИ в современных условиях». По мнению эксперта, в последнем направлении речь шла о поддержке Лукашенко со стороны российских телеканалов, которым белорусы доверяют больше, чем местному телевидению.

Подводя итог, обозреватель отметил, что «все это выглядит так, будто вечером в понедельник Путин адресовал Лукашенко ряд вопросов и дал ночь на раздумья». Аналитик считает, что от формулировки ответов на эти вопросы будет зависеть многое и предстоящие события «все покажут», передает издание «ПолитНавигатор».

Автор: Елена БЫСТРОВА