В Австрии нашли удивительным эффект санкций против России

23/02/2021 - 17:30
Читать u-f.ru на

Введенные Европейским союзом санкционные ограничения против России обернулись довольно занимательным эффектом. Такое мнение озвучили австрийские политические эксперты.

Недавно европейские политики пришли к мнению о том, что наступил момент для введения новых санкций в отношении России. Однако не все в Европе считают, что антироссийские карательные меры в действительности эффективны и разумны. Большие сомнения на этот счет возникли у австрийских экспертов портала Wiener Zeitung, которые недавно решили дать оценку санкциям против Кремля и были сильно удивлены результатом.

Проанализировав эффективность антироссийских санкционных мер, в Австрии были немало поражены, ведь выяснилось, что Россия достойно и без особых потерь переносит ограничения ЕС. По мнению экспертов, Москва не только сумела значительно сократить потери, применив меры импортозамещения, но и нарастила собственное производство в разных сферах и сумела найти новых торговых партнеров в лице государств Латинской Америки, Турции и Китая.

Австрийский политолог Герхард Манготт не без удивления констатировал, что меры Брюсселя против России не достигли желаемого в Европе эффекта. Кремль не только не сдал позиции, но и сумел укрепить экономику, превратив санкции в плюсы для страны. Удивительным для австрийцев является эффект санкций для самого ЕС – меры против РФ обнажили внутренние проблемы политического блока. В результате теперь наблюдается ситуация, когда европейским политикам сложно договориться между собой относительно единой политики в отношении России, ведь многие начали понимать, что более жесткие санкции грозят огромным ущербом для самого ЕС, передает мнение австрийских экспертов издание «ПолитРоссия».

Автор: Елена БЫСТРОВА