Дипломатическая война Чехии приняла неожиданный поворот после заявления Милоша Земана

25/04/2021 - 13:55
Читать u-f.ru на

Президент Чешской Республики Милош Земан обратился сегодня к нации по поводу резко испортившихся отношений между Прагой и Москвой.

Напомним, что Чехия выслала из страны 18 российских дипломатов. Власти заявили, что спецслужбы РФ причастны к взрыву боеприпасов на складе в Врбетице в 2014 году. Россия обвинения отвергла, и выслала в ответ 20 чешских дипломатов. В данный момент численность диппредставительств в Праге и Москве доведена до «паритетной».

Милош Земан заявил, что существуют две версии происшествия семилетней давности:

«Первая - непрофессиональное обращение со стороны сотрудников склада, и вторая - действия агентов иностранных спецслужб», - цитата.

Президент подчеркнул, что чешские спецслужбы не располагают доказательствами и свидетельствами очевидцев того, что два российских агента находились во Врбетице. Он также рассказал, что перед взрывом был обследован один из складов и никаких взрывных устройств обнаружено там не было. Политик ссылается на отчет, который предоставила ему разведка.

Далее процитируем президента Чехии Милоша Земана:

«Если версия [об участии спецслужб РФ] будет опровергнута, значит, речь идет о разведывательной игре, которая может иметь серьезные последствия для политической жизни Чехии».

Автор: Нил ПРОТАСОВ