Акопов объяснил влияние казахстанского фактора на противостояние России и Запада

16/01/2022 - 21:40
Читать u-f.ru на

Казахстанский опыт урегулирования конфликтов показал, что территория бывшего СССР является зоной ответственности Российской Федерации, считает обозреватель РИА Новости Петр Акопов.

Москва не готова отдать на растерзание страны бывшего Советского Союза и готова их защищать, отметил Акопов. По его словам, Россия требует от США отступиться от Украины и не допустит ее вхождения в западный блок. Политолог сравнил ситуации Украины и Казахстана и отметил, что в центральноазиатской стране была угроза дестабилизации, а не полный разворот в сторону Запада, как на Украине, но и дестабилизацию Россия допустить не могла.

«А на Украине все гораздо более запущено, это сам по себе антироссийский проект. Для решения проблемы потребуется не сила, а изменение ситуации в мире и новый баланс сил между РФ и Западом», — отметил политолог в беседе с "Украина.ру".

Казахстанские события подтвердили способность Москвы оперативно реагировать на внешние вызовы. Разрешение конфликта силами миротворцев ОДКБ сыграло в плюс в противостоянии Российской Федерации и Запада, подытожил Акопов.

Ранее Петр Акопов высказал мнение, что Россия, затевая переговоры по гарантиям безопасности в Брюсселе, осознавала, что НАТО скажет резкое "нет".

Автор: Короткая Юлия