В Италии уличили во лжи Урсулу фон дер Ляйен относительно России и "Спутника V"

19/02/2021 - 19:51
Читать u-f.ru на

Аналитики итальянского издания L'Antidiplomatico уличили во лжи Урсулу фон дер Ляйен, главу Еврокомиссии. Наряду с победным шествием российской вакцины “Спутник V” по миру, бросается в глаза странное поведение Евросоюза, пишет портал “ПолитРоссия”.

Сначала глава Еврокомиссии сообщила, что представители российской стороны не подавали заявление на сертификацию своего продукта в ЕС. Позже Евросоюз выдвинул России требование предоставить для проверки производственные площадки - якобы это необходимое условие для утверждения вакцины европейским регулятором. И, наконец, глава Еврокомиссии заявила, что Россия не вакцинирует собственных граждан, предлагая при этом миру миллионы доз препарата.

Итальянские журналисты последовательно развенчивают мифы о “Спутнике V”. Так, заявка на сертификацию российского препарата была подана еще 29 января, но до сих пор ответа не последовало. Российские представители, напротив, выступили с предложением поставлять препарат в ЕС, заключив соглашения с некоторыми фармацевтическими компаниями Европы.

Развенчивая ложь о высоких требованиях, выдвигаемых процессу производства “Спутник V”, итальянские аналитики задаются резонным вопросом относительно уже утвержденных Европой вакцин.

“А пока мы должны спросить себя, какие инспекции объектов западных компаний Pfizer, Astrazeneca или Moderna были бы проведены Европейским союзом?", - вопрошают авторы статьи. Но просят учесть тот факт, что намеченные поставки утвержденных препаратов были произвольно уменьшены вдвое.

И, в заключение, авторы L'Antidiplomatico отмечают, что еще ни в одной стране мира полностью не привито все население. А что касается России, то вакцинация там идет полным ходом, и даже иностранные граждане имеют возможность привиться бесплатно.

"Спутник V" утвержден регуляторами 30 стран на сегодня, 19 февраля. Среди них Аргентина, Никарагуа, Белоруссия, Венгрия, Иран, Пакистан, Ливан, Тунис и др.

Автор: Короткая Юлия