Политолог Суздальцев назвал единственную реальную угрозу для Лукашенко

14/01/2021 - 06:15
Читать u-f.ru на

Приход к власти в Белом доме Байдена не означает, что американцы начнут сразу оказывать давление на главу Белоруссии Александра Лукашенко. И белорусскую карту они пока никак разыгрывать не будут. Более того, Америке выгоден Лукашенко, как идеальный инструмент влияния на Россию за ее же деньги. Такое мнение высказал известный политолог Андрей Суздальцев.

Эксперт считает, что американцев в Белоруссии нет, вернее, они присутствуют, но только косвенно – через гражданское общество и различные организации. Штаб Тихановской американское правительство оплачивает, но внутри республики американцев нет, пока там не появится новый посол Джули Фишер, отметил политолог. А она, по мнению эксперта, очевидно, вручит Александру Григорьевичу дипломатические грамоты, так как он выгоден для США.

Лукашенко – не враг для них, на днях он сделал заявление, что в его планах налаживание отношений с Америкой, заметил Суздальцев. По словам политолога, делать это он будет за российские деньги и ресурсы.

Запад не станет выступать против Лукашенко, как того хотелось бы белорусской оппозиции, а единственная реальная угроза для него – это Россия, добавил Суздальцев в интервью изданию Украина.ру.

Он также высказал мнение, что Лукашенко никуда не уйдет, поскольку конституционной реформы, которая позволила бы ему спокойно это сделать, нет.

Автор: Ткаченко Николай