МИД сообщил о запланированной встрече Лаврова и Шойгу с их итальянскими коллегами

17/02/2020 - 19:48
Читать u-f.ru на

Во вторник, 18 февраля, в Риме состоится встреча в формате «два плюс два» министров иностранных дел и министров обороны России и Италии. С российской стороны во встрече будут принимать участие Сергей Лавров и Сергей Шойгу, с итальянской – соответственно Луиджи Ди Майо и Лоренцо Гуэрини.

Кроме того, на этот же день запланирована встреча председателя совета министров Италии Джузеппе Конте с главами внешнеполитических ведомств и министрами обороны России и Италии, сообщается на сайте МИД РФ.

Это будет уже четвертая встреча в таком формате. Ранее прошедшие встречи показали положительный характер углубленных консультаций между двумя странами касательно вопросов международной политики и безопасности. В ведомстве отмечают, что такие встречи позволяют «в откровенной и доверительной обстановке «сверять часы» по важным вопросам, а также находить адекватные решения и ответы на возникающие вызовы и угрозы в современном мире».

На предстоящей российско-итальянской встрече будут решаться вопросы преемственности в двустороннем политическом диалоге, укрепления всестороннего партнерства между странами, а также, дальнейшего формирование связей в военной и военно-техническо сферах.

В частности, стороны обсудят вопросы стратегической стабильности и контроля над вооружениями, нераспространения и предотвращения гонки вооружений в космосе. Также, запланировано обсуждение региональных проблем Северной Африки, Ближнего Востока, Сирии, Ливии и ситуации на Украине.

Читайте также: МИД предупредил россиян, выезжающих за границу, об угрозах со стороны США

Автор: Наталья Гетьманенко