Рар объяснил, чем речь Путина на G20 озадачила Запад: «Это тупик»

31/10/2021 - 20:53
Читать u-f.ru на

Речь Путина на саммите G20 скрывается западной прессой неспроста. Сказанное российским лидером о климате крайне невыгодно Европе. К такому выводу пришел германский политолог Александр Рар.

По мнению немецкого журналиста, видео-выступление Владимира Путина намеренно не цитируется за рубежом. Конкретные высказывания российского лидера бросают тень на западных политиков, уверен он. В этом и кроется попытка не дать «консервативным европейцам» уловить в речи Путина рациональное зерно.

«Скажем откровенно: ведущие СМИ их [выступления Путина] замалчивают», — считает Рар.

Камень преткновения – правота Путина в климатических вопросах, пояснил он. Оппоненты в рамках «большой двадцатки» не желают озвучивать иные проблемы, кроме своих собственных, уверен эксперт. Более того, аргументы президента РФ обнажают их просчеты. И евро-электорат не должен брать это во внимание, рассудил аналитик.

«Если бы консервативно настроенные европейцы об этой речи узнали, многие бы зааплодировали и произошло некое сближение, хотя бы в рамках диалога», — сказал он.

Между тем, Путин привлек внимание участников G20 к развитию Сибирских лесов. Они также являются «легкими» общемирового пространства. И не менее, чем леса Амазонии, убежден Рар.

Однако на Западе не считают нужным решать чьи-либо проблемы, кроме собственных, подчеркнул политолог. Оценивая реакцию «двадцатки» на слова Путина, он убедился в демонстрации отсутствия интереса США к Индии, России и Китаю.

«Опять преобладает подход: делайте, что мы вам говорим. Запад жестко отстаивает свои нормативы», — подытожил он.

В результате западные страны настроены только на нагнетание в вопросах сдерживания России, уточнил специалист.

«Это тупик», — заключил он.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА