New York Times: в странах НАТО разлад по поводу России

07/04/2022 - 05:54
Читать u-f.ru на

Страны НАТО не могут прийти к соглашению по поводу действий в отношении России. Мнения членов Альянса относительно того, как выстраивать отношения с РФ в период конфликта на Украине, разошлись, пишет New York Times со ссылкой на высокопоставленных западных чиновников.

Польша и страны Балтии требуют полного разрыва с Москвой, чтобы «поставить Россию на колени».По их мнению, все, что Россия может представить как победу, несет серьезный ущерб европейской безопасности.

Другие страны НАТО считают, что подчинить Россию нелегко. Они склоняются к мнению, что исход военного конфликта, скорее всего, будет неприятным. Франция, Германия и Турция настаивают на поддержании контактов с президентом РФ Владимиром Путиным. Эти страны не хотят полного разрыва отношений с Россией.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил на этой неделе, что Москва не собирается отказываться от своих амбиций в Украине. Отход российских войск от Киева связан с перегруппировкой, перевооружением и пополнением запасов. Затем они переключат свое внимание на восток. Евросоюз разрабатывает дополнительные антироссийские санкции, но не надеется, что они ускорят окончание военных действий, говорится в статье.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА