Эрдоган ведет двойную игру, втягивая Казахстан в конфликт на Кавказе

11/11/2020 - 04:57
Читать u-f.ru на

Турция начала подтягивать Казахстан к кавказским событиям. Недавно в СМИ появилась информация о переброске группы турецких военных из Казахстана в Карабах.

Изменилась стратегия Анкары, если раньше казахские военные обучались в Стамбуле, то теперь турки проходят обучение в Национальном университете обороны Казахстана. В прошлом году по запросу Анкары группа офицеров турецкого Генштаба прошла практику в Казахстане. Как пишет издание «Русская весна», такое стратегическое решение было принято Эрдоганом для проникновения на советское военное пространство. Группа состояла из офицеров разведки, спецназа и специалистов военной пропаганды. Они проходили практику в русскоязычной среде и изучали постсоветские военные уставы.

Обучение турецких офицеров в Астане закончилось в марте 2020, а летом они прибыли в Азербайджан для участия в военных учениях. После учений турецкие военные остались в республике и стали руководить штабной работой. Автор публикации считает, что таким образом Анкара втягивает Казахстан в разборки на Кавказе.

Однако сейчас ситуация изменилась, подписано мирное соглашение по Карабаху. В регион отправились российские миротворцы, что будет способствовать стабилизации ситуации и увеличит вес России в Закавказье.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА