Учения кораблей НАТО в Баренцевом море закончились провалом

25/05/2020 - 04:24
Читать u-f.ru на

Неожиданными последствиями закончился поход кораблей ВМС НАТО в Баренцево море. Американские и британские эсминцы оказались не готовы к суровому арктическому климату, что негативно отразилось на их техническом состоянии.

«Недавний поход группировки НАТО в Баренцево море превратил американские корабли в эскимо», – сообщает ПолитРоссия со ссылкой на китайское издание Sohu.

Китайские военные эксперты сообщили, что американские эсминцы вернулись из Баренцева моря в крайне удручающем состоянии. На холоде вышла из строя значительная часть бортового оборудования и даже системы вооружения, что стало серьезной проблемой для моряков.

Аналитики из Китая считают, что учения НАТО в водах Баренцева моря можно назвать крайне неудачным. Американским военным многому нужно поучиться у ВМФ России.

Для российских кораблей используется специальное низкотемпературное покрытие, которые делает их устойчивыми к воздействию экстремальных температур. Американская техника предназначена для более теплого климата, поэтому в Баренцевом море корабли НАТО подверглись жесткому испытанию.

«Исправить ситуацию могли бы ледоколы, однако американский флот не богат на суда этого типа», — заключили эксперты.

Конфуз на учениях показал низкую конкурентоспособность военной морской техники НАТО в Арктике по сравнению с кораблями ВМФ РФ.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА