Бывшего командира «Айдара» задержали на границе по запросу России

02/03/2020 - 05:08
Читать u-f.ru на

Экс-командир украинского националистического батальона «Айдар» Сергей Мельничук сообщил о своем задержании силовиками на границе Греции и Болгарии. Он считает, что задержание произошло по запросу России.

В видеообращении, размещенном в Фейсбуке, Мельничук рассказал, что находится в отделении со своей беременной женой и девятимесячным сыном. Бывший командир «Айдара»* (запрещена законом РФ)обратился с просьбой к сотрудникам украинского посольства помочь ему с адвокатом. Он считает, что карточку Интерпола на его задержание выставила Россия.

Санкцию на заочный арест Мельничука еще в 2014 году выдал Басманный суд Москвы. Следственный комитет России установил, что командир «Айдара»* непосредственно участвовал в минометном обстреле мирной территории, в результате которого погибли журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

В 2019 году в эфире украинского телевидения прозвучали заявления Мельничука о том, что он в 2014 году «лично сдал» 55 псковских десантников, среди которых находились «два старших офицера», сообщает lenta.ru.

Читайте также: Украинский журналист заявил, что знает, как заставить Путина «вернуть Крым»

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"