Срок действия вакцины от коронавируса озвучил врач-иммунолог

26/09/2020 - 17:46
Читать u-f.ru на

Вакцина от коронавируса не способна обеспечить защиту от инфекции на всю жизнь. Такое мнение врача-иммунолога и аллерголога Владимира Болибока приводит радио Sputnik.

Как пояснил эксперт, вирус слишком изменчив, чтобы иметь возможность заявлять о создании вакцины, которая могла бы дать иммунитет на всю жизнь. Не способствуют этому и механизмы существования вируса - задействуя клетки организма, он делает крайне сложным процесс отслеживания своих мутаций.

На данный момент ученым известно о 22 мутациях нового коронавируса. Владимир Болибок подчеркнул, что нет никаких гарантий того, что через какое-то время их не станет еще больше и одна не окажется особенно заразной. По схожей схеме распространяются и вирусы гриппа, подчеркнул эксперт.

-Создать комбивакцину - препарат от нескольких штаммов вируса одновременно - практически невозможно. Уже через 6 - 10 лет она утратит свою актуальность, - сказал иммунолог.

Напоминаем, что в России была создана и запатентована вакцина от коронавируса. Первые партии уже поступили в регионы на прошлой неделе.

автор:
Камаева Анна