Врач сомнолог рассказала о самых вредных привычках перед сном

19/01/2020 - 07:11
Читать u-f.ru на

Самые вредные привычки человека, негативно влияющие на засыпание и качество сна, назвала врач сомнолог Алёна Гаврилова.

В интервью изданию „Вечерняя Москва“, она рассказала, что использование гаджетов, просмотр остросюжетных фильмов по телевизору и переедание являются самыми вредными человека перед сном.

„Мигающий синий цвет экрана телефона или телевизора снижает выработку гормона сна — мелатонина, а это мешает засыпанию. Кроме этого, просмотр боевиков, остросюжетных фильмов и фильмов ужаса на ночь вызывает выброс гормона стресса, активируя организм, и начинаются проблемы с засыпанием “, — пояснила врач.

Плотный ужин поздно вечером и переедание требует от организма больших ресурсов для переваривания пищи, считает она.

„Плотно пожинав перед сном, человек заставляет организм интенсивно переваривать пищу, а это негативно сказывается на качестве сна. Но и совсем голодным спать ложиться нельзя. Идеальным будет лёгкий перекус. Употребление чая и кофе перед сном, также является вредной привычкой, так как эти напитки стимулируют возбуждение организма и возникают проблемы с засыпанием“, — рассказала Алёна Гаврилова.

На вопрос журналиста, как действует алкоголь на человека перед сном, врач ответила, что большие дозы спиртосодержащих напитков ухудшают структуру и качество сна, так как сон от этого становится прерывистым, поверхностным и неглубоким, и человек часто просыпается.

Интенсивной зарядкой, фитнесом и занятиями в спортзале также не стоит заниматься поздно вечером. Сомнолог уточнила, что речь не идёт о спокойной прогулке перед сном, а об интенсивных занятиях спортом.

Прогулка на свежем воздухе помогает засыпать и улучшает качество сна, а вот спортивные занятия лучше закончить за 4-5 часов до сна. Именно первая фаза после занятий физическими упражнениями является активной и длится примерно 4 часа, затем идёт спад и человек легко засыпает.

Читайте также: Ученые рассказали, как продолжительность сна может влиять на потерю лишнего веса

Автор: Тамара Салахова