На Западе бьют тревогу: в ответ на санкции Москва может похоронить американскую экономику

03/08/2017 - 07:39
Читать u-f.ru на

Последние новости сегодня – 3 августа. Западные эксперты бьют тревогу: Россия в ответ на все американские санкции может обрушить экономику США, и первый шаг на этом пути уже сделан.

Европейские и американские аналитики констатируют, что возможный отказ Москвы от американского доллара крайне негативно повлияет на финансовое положение в Соединенных Штатах, что вызовет мощнейший кризис в стране, который приведет к обрушению американской экономики. Эксперты предупреждают, что кризис усугубится во много раз, если примеру России последуют другие государства.

Многие аналитики указывают на то, что в последние годы предприятия РФ в большинстве своем используют расчеты в европейской валюте, что медленно, но верно вытесняет доллар. Только за последние 3 года Россия приняла порядка 10 млрд евро.

Читайте также: Россия ударила по румынским свиньям

Кроме того, зарубежные эксперты напоминают, что начиная с 2014 года российский долларовый долг перед Вашингтоном значительно снизился. Это объясняет решение Москвы взять курс на погашение долговых обязательств перед США.

На Западе предвидят возможность полного отказа России от американской валюты. Иностранные эксперты считают, что это станет самым жестким ответом на все американские санкции, которые ранее вводились против России.

Автор: Елена БЫСТРОВА