Марцинкевич аргументированно доказал несостоятельность "плевков" Санду в адрес России

10/11/2021 - 22:39
Читать u-f.ru на

Резкая риторика президента Молдавии Майи Санду в отношении контракта с "Газпромом" обусловлена наступлением новой ценовой реальности по газу для страны и осознанием провальности ряда экономических решений, считает эксперт по энергетике Борис Марцинкевич.

После заключения нового контракта с российским газовым монополистом, который защитил страну от взрывных цен на ресурс на спотовом рынке, президент Молдавии заявила о "жесткой игре" России и поблагодарила США за некое содействие. По словам Марцинкевича, высказывания Санду ни на что не влияют, поскольку глава государства не имеет отношения к энергетической сфере. В "Газпроме" это прекрасно понимают, подчеркнул эксперт.

Марцинкевич обратил внимание на тот факт, что несмотря на выгодные условия заключенного контракта, цена на голубое топливо для Кишинева стала почти в четыре раза выше, чем по старому контракту с “Газпромом”. Молдавия оказалась перед лицом новой реальности, в которой ясно видна работа политиков и государства и теперь надо думать "как жить дальше", рассказал эксперт.

По словам Марцинкевича, Санду может говорить все, что хочет, в газовых делах от нее ничего не зависит. Эксперт аргументировал свою позицию:

"Что от нее зависит в газовом контракте? Соглашение об аудите образовавшейся задолженности – не с ней. Это работа министерства финансов, "Молдовагаза" и "Газпрома". Соглашение о поставках – это "Молдовагаз" и сетевой регулятор, которому предстоит устанавливать новые тарифы. <...> Заявления она сделала, но на подписанные документы они никак не влияют. Контракт продлен, долг признан, необходимость проведения аудита признана. Работа идет".

Накануне экономический эксперт Галина Шеларь рассказала о возможных действиях "Газпрома", которые он может предпринять в отношении Республики Молдова, в случае неуплаты за газ по новому контракту.

Автор: Короткая Юлия