Марунич: маневр “Газпрома” с методом реализации газа затруднил ситуацию с ценами для ЕС

16/09/2021 - 23:59
Читать u-f.ru на

Эксперт по энергетике Дмитрий Марунич рассказал о новом методе продажи газа в Европу компанией “Газпром” - о развитии собственной электронной торговой площадки (ЭТП) по реализации голубого топлива по ценам сравнимым с биржевыми.

Власти ЕС пытаются сделать биржу основной точкой торгов газа, а долгосрочные контракты максимально сократить. Политика Европы по отходу от регулирования газового рынка взвинтила цены на голубое топливо до рекордных отметок, поэтому “Газпром” решил развить собственную торговую площадку, рассказал Марунич. По его мнению, этому также способствовали требования европейского законодательства.

“Цены там не такие, как в долгосрочных контрактах. Там цены близкие к биржевым – 500 долларов плюс”, – рассказал эксперт на YouTube-канале "Ukrlife TV" о процессе формирования цен на ЭТП.

Для Евросоюза и Украины новый метод реализации голубого топлива от “Газпрома” сильно затрудняет ситуацию с ценами на ресурс. По словам Марунича, с течением времени ЭТП может стать основной площадкой продажи российского газа европейским компаниям и аналогом европейских бирж, а значит цены на топливо будут выше, чем по контрактам. В качестве примера эксперт привел виртуальный словацкий хаб, где Украина закупает российский газ, создавая видимость отказа от голубого топлива РФ.

Ранее заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов рассказал, от чего зависят колебания стоимости голубого топлива на рынках Европы.

Автор: Короткая Юлия