В Госдуме обсудили индексацию пенсий работающим пенсионерам

05/06/2020 - 14:17
Читать u-f.ru на

Депутаты от фракции ЛДПР предложили на рассмотрение в Госдуме законопроект, предусматривающий возвращение практики индексации пенсии работающим пенсионерам, передаёт ИА REGNUM.

В дополнение, законопроект содержит статью о пересмотре с 1 июля текущего года размера страховых пенсий, а также фиксированной выплаты к пенсии. Сообщается, что размер последней предполагается увеличить до 5686,25 рублей, тогда как индивидуальный пенсионный коэффициент возрастёт до 93 рублей.

Правительство, однако, проект не поддержало, обосновав своё решение необходимостью выделения дополнительных средств из Пенсионного фонда в размере 184,25 миллиарда рублей, и так как авторы законопроекта не указали источники и порядок исполнения соответствующих расходных обязательств, то вердикт кабмина остался неудовлетворительным.

Также в правительстве заявили о недостаточном обосновании для индексации пенсии работающим пенсионерам, так как, по их словам, индексация страховой пенсии и фиксированной выплаты компенсирую инфляцию, тогда как у работающих пенсионеров издержки инфляции покрываются за счёт зарплаты.

Напомним, что индексация пенсий работающим пенсионерам была отменена в 2016 году, между тем каждый год 1 августа проводится перерасчёт выплат.  

Автор: Ольштынский Дмитрий