Депутат Панина: затягивание запуска «Северного потока-2» не в интересах Европы

29/06/2021 - 13:57
Читать u-f.ru на

Запасы газа в европейских хранилищах оказались на 25% ниже нормы для летнего периода. Трудности с пополнением запасов связаны с тем, что азиатские страны существенно увеличили закупки СПГ, а заводы в Норвегии временно закрылись на техобслуживание. В настоящее время поставки газа в ЕС упали до самого низкого уровня с января месяца.

В Европе ожидают резкого повышения цен на газ в случае переноса запуска «Северного потока-2» (СП-2) на неопределенное время. Как заявил вице-президент по глобальному газу консалтинговой компании Wood Mackenzie Массимо Ди-Одоардо, если газопровод не будет запущен, а Москва продолжит не бронировать мощности через Украину, то риск скачка цен очевиден. До отключения электричества вряд ли дойдет, но проход через зимний период будет довольно напряженным, добавил он.

По словам депутата Госдумы и директора Института РУССТРАТ Елены Паниной, прокомментировавшей ситуацию, нет сомнения в том, что строители выполнят свою техническую задачу и подготовят СП-2 к запуску. Проблема может возникнуть при получении разрешения на эксплуатацию. Но здесь на немецкий регулятор будут давить как минимум два обстоятельства – возможный рост цен и недостаточный объем газа в подземных хранилищах перед отопительным сезоном.

Таким образом, ситуация с запуском СП-2 на данный момент складывается благоприятная, констатировала депутат. Так что уже в текущем году ФРГ может получить по новому газопроводу около 8 млрд. кубов, что составляет 10% от годовой потребности страны, заключила Панина.

Автор: Вадим Чугунов