Юшков объяснил, сможет ли Россия перебросить нефть и газ из Европы в Азию

19/10/2021 - 08:18
Читать u-f.ru на

У России нет таких физических возможностей, чтобы перенаправить тот объем газа, который сейчас поставляется в Евросоюз, на азиатское направление. И переориентирование нефти и газа на восток не сможет компенсировать потерю европейского рынка. Такое мнение высказал в беседе с изданием Украина.ру эксперт по энергетике Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Он отметил, что с Китаем сейчас ведутся активные переговоры «Газпрома» на поставку газа из месторождений Западной Сибири. Но мощность этого трубопровода составляет только 38 млрд кубов. Расширить ее можно до 50 млрд кубометров, но в Европу поставляется в четыре раза больше. Поэтому пока нет речи о полноценной замене, даже если говорить о строительстве нового газопровода.

По словам специалиста, возможности поставок в Индию еще сильнее ограничены из-за того, что трубопровод в эту страну никогда не будет построен по причине позиции республик Средней Азии и «вечного хаоса» в Афганистане. Поставлять в Индию можно лишь сжиженный природный газ, но здесь очень сложно конкурировать с Катаром.

Эксперт добавил, что есть хорошие перспективы наращивания объемов СПГ в Китай, который много закупает его у России.

С нефтью дела обстоят проще, так как ее можно заливать в танкеры и отправлять в любую точку, заметил Юшков. Причем себестоимость доставки намного ниже, чем у газа. Поэтому в случае отказа Европы от российской нефти ее можно с успехом перенаправить на азиатские рынки, заключил эксперт.

Автор: Ткаченко Николай