В Японии остро отреагировали на заявление Путина о Курилах: «Выход один»

04/09/2021 - 23:09
Читать u-f.ru на

Слова Владимира Путина о будущем Курил заставили японцев задуматься. Двоякая трактовка заявления президента России на ВЭФ вызвала острую реакцию в Японии.

Выступление Путина на Восточном экономическом форуме содержало в себе важное заявление о мирном договоре с Токио и инвестициях в развитие Куриьских островов. Российский лидер изумился, что мир до сих пор не заключен, и не исключил возможность японских компаний вложиться в бизнес на спорных территориях.

Далее последовали отклики от ведущих японских СМИ. В частности, в «Санкэй симбун» восприняли слова Путина как тонкий намек на свое превосходство. Более того, это укор тем, что Токио не нужен мир с Москвой из-за жестко принципиальной позиции по «северным территориям».

В «Асахи симбун» в первую очередь отметили напоминание Путина о том, что Япония не дает гарантий отсутствия американских ракет в случае смягчения позиции России по Курилам. Это также необходимо учитывать, пишет издание.

Газета «Хоккайдо симбун» увидела в предложении Владимира Путина хорошие перспективы для бизнеса. Одновременно с этим экономические обозреватели с негодованием отмечают, что правит бал именно Россия.

Рядовые японцы прочувствовали для своей страны безрадостные перспективы, если позиция правительства смягчится.

«Россия хочет привязать к себе Японию, как она привязала Германию и ЕС своими энергоносителями», - сделал свой вывод читатель под ником a_k.

С ним оказались согласны далеко не все. Как считает ito, стоит воспользоваться предложением Кремля, иначе потом ситуация осложнится кратно.

«Если на северные острова влезут китайцы, то их потом оттуда никакими силами не выгонишь, и наши позиции по островам совсем ослабнут», - пояснил он ход своих мыслей по четырем спорным островам - Кунаширу, Шикотану, Итурупу и Хабомаи.

Солидарен с ним popyuranta, который усомнился в целесообразности откладывать подписание мирных соглашений:

«Выход здесь один: как можно быстрее подписывать с Россией мирный договор», - уверен он.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА