В Польше предрекают, что Россия возьмёт Европу в «газовые тиски»

16/01/2021 - 21:20
Читать u-f.ru на

В Польше прокомментировали завершение строительства «Северного потока – 2». Этот проект «Газпрома» возьмёт Европу в «газовые тиски», отметили польские аналитики.

Польские аналитики бизнес-издания Biznes Alert отметили успех прокладки «Балканского» или «Турецкого потока», который уже поставляет газ в Сербию, Боснию и Герцоговину, и также в скором времени российский газ ожидают в Венгрии. Аналитики отметили, что в «Газпроме» решили проблему с вводом в эксплуатацию «Турецкого потока», который вкупе с вторым проектом России - «Северный поток – 2», возьмёт Европу в «российские тиски».

В Польше подсчитали, что таким образом «Газпром» увеличит пропускную способность своих магистралей до 140 миллиардов кубометров. И всё это – без использования газопровода, проходящего на территории Украины и Польши.

Важным фактором является газовый союз «Газпрома» с Германией. Как известно, ФРГ сворачивает активность атомных электростанций и угольную деятельность, что принесёт экономические выгоды и ФРГ, и России. Всё потому, что Германия надеется на развитие газовой энергетики, основным витком которой станет партнёрство с Россией. Причём, как отмечает издание, данный союз даст России дополнительные политические перспективы и ещё больше зажмёт ЕС в «газовых тисках», отметили в Biznes Alert.

Единственное, что реально может помешать России в реализации своих газовых планов, это санкции США. Однако пока что «Газпром» умело обходил их, хоть и не без потерь. А вот Берлину не приходилось иметь дело с противоборством извне – Еврокомиссия остро реагирует на действия «Газпрома», не замечая инициатив Германии.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА