Хазин раскрыл «семейные связи» Набиуллиной: «Центробанк - не российская структура»

05/11/2020 - 16:49
Читать u-f.ru на

Центробанк не является российской структурой, это, скорее всего, "дочка" МВФ. Об этом заявил российский экономист Михаил Хазин. Таким образом он прокомментировал слова Валентина Катасонова, который ранее заявил, что Центробанк, по факту, является филиалом Федеральной резервной системы США.

Катасонов отметил, что именно Центробанк создал ситуацию, когда российский рубль сильно зависит от доллара и американских событий. Таких, например, как выборы президента США.

Хазин отчасти согласен, что ЦБ на самом деле связан с иностранными финансовыми структурами. Но при этом он отметил, что вряд ли тут можно говорить именно об ФРС США. Здесь, скорее всего, Международный валютный фонд.

Руководители ЦБ скорее рассматривают себя как дочернюю структуру МВФ, чем структуру РФ, - говорит экономист.

Из-за этого практически невозможно что-то прогнозировать в отношении изменения курса российского рубля, добавил Хазин.

Из-за пандемии коронавируса с бюджетом РФ возникли проблемы. А только появляются трудности, Центробанк и Минфин тут же девальвируют рубль. В итоге все остальное становится непредсказуемым, так как мы не можем знать, какие инструкции главе ЦБ Набиуллиной даст МВФ. Мы не знаем, какое давление на нее окажут валютные спекулянты, - резюмировал Хазин.

Автор: Олеся Киселева