Коммерсант: Сотрудники Минобороны брали взятки во время пандемии коронавируса

24/01/2023 - 08:08
Читать u-f.ru на

Отдельные сотрудники российского оборонного ведомства брали взятки, совершали мошеннические действия и злоупотребляли должностными полномочиями в годы борьбы с пандемией коронавирусной инфекцией. Такой информацией поделились источники.

К восьми годам лишения свободы за взятки и злоупотребление должностными полномочиями был приговорен судом экс-руководитель управления имуществом спецпроектов МО РФ Андрей Тулупов. В судебном порядке было установлено, что преступные действия совершались им при закупках для Минобороны медицинского оборудования в рамках борьбы с COVID-19, утверждает "Коммерсант".

В связи с признанием вины дело чиновника из Минобороны было рассмотрено столичным судом в особом порядке. Там же в конце 2022 года в особом порядке был осужден один из участников взяточничества, выступавший в роли посредника. Дело второго участника преступления рассматривается в настоящий момент.

Как отметили в издании, уголовное делопроизводство по факту махинаций при поставках в МО РФ ПЦР-тестов и китайских портативных дыхательных аппаратов искусственной вентиляции легких Yuwell YH-730 было открыто в сентябре 2020 года Главным военным следственным управлением СКР по материалам ФСБ.

Автор: Елена БЫСТРОВА