Начальник ОМВД Дагестана задержан по делу о терактах в Москве

23/11/2020 - 19:55
Читать u-f.ru на

Начальник отдела МВД Кизлярского района Дагестана, полковник полиции Гази Исаев обвиняется по делу о терактах, совершенных в 2010 году в московском метро. В связи с этим следствие обратилось в Басманный суд с просьбой заключить задержанного под стражу.

О поступивших в суд материалах по ходатайству следователя об избрании меры пресечения сообщила пресс-секретарь инстанции Ирина Софинская.

“Следователи просят заключить Гази Исаева под стражу до 4 января следующего, 2021 года”, - заявила она.

Ранее выяснилось, что главу дагестанского ОМВД задержали в связи с обвинениями в причастности к террористических актах, произошедших 29 марта 2010 года на московских станциях метро “Парк культуры” и “Лубянка”. Из материалов, подготовленных сотрудниками СК, следует, что Гази Исаев входил в состав преступного сообщества “Имарат Кавказ”* (организация, запрещенная законом РФ) и, пользуясь своим служебным положением, оповещал руководителей организации о проводившихся спецоперациях против террористов, а также о работе РОВД.

“Обвиняемый неоднократно перевозил по территории Дагестана руководителей преступного сообщества, а также лично привез до автостанции, расположенной в районе Кизляра, одну из смертниц для дальнейшего перемещения в сторону Москвы. При этом на ней было закреплено взрывное устройство, необходимое для совершения теракта”, - отмечалось представительницей СК Светланой Петренко.

Стоит отметить, в результате мощных взрывов, произошедших с интервалом около одного часа на московских станциях метро, погибли 39 человек. Еще свыше 100 пассажиров были ранены.

Автор: Анна Камаева
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"