В РФ задержан скрывавшийся 9 лет экс-чиновник, продавший несколько МиГов по 153 рубля

03/07/2020 - 08:40
Читать u-f.ru на

Под Нижним Новгородом задержан приговоренный заочно к лишению свободы Андрей Силяков, бывший работник Росрезерва по ПФО (Приволжскому округу), в 2007-2009 гг. причинивший государству миллиардный ущерб, сообщает КП.

В то время в России проводилась большая аукционная распродажа некоторых материалов и механизмов из госзапасов, Силяков воспользовался ситуацией и к выставленным на продажу железным листам и арматуре добавил 4 «монтажных узла», обозначенных в документации цифровым кодом 306 (306-002, 306-003 и т.д.). Цена каждого узла составила 153 рубля.

На самом деле, под каждым «узлом» скрывался высотный перехватчик МиГ-31. Проданы они были фирме, руководителем которой являлся близкий друг Силякова. Затем самолеты побывали в собственности еще нескольких фирм, и уже потом были перепроданы заводу «Сокол» по рыночной цене. Самое интересное, что машины всё это время находились на территории данного завода, только ему не принадлежали. Ущерб от этой аферы составил 1 млрд рублей.

В ходе расследования, которое началось в 2009-м, был выявлен также факт продажи государственного запаса мазута в количестве 35 тыс тонн. Хищение происходило по той же схеме: продажа за бесценок другу и перепродажа по рыночной цене. Ущерб – 315 млн рублей.

Следствие завершилось в 2011-м. Силяков почему-то оставался на свободе. И перед вынесением приговора исчез. Приговор в конце концов вынесли заочно, а ФСИН приступил к розыску осужденного. Но того и след простыл. Девять лет он скрывался от правосудия (есть сведения, что пребывал за границей), но потом всё же решил вернуться на родину, где и был благополучно задержан. Обнаружили его в Балахнинском районе в доме жены. Сейчас беглец находится в СИЗО.

Автор: Вадим Чугунов