Британские «защитники климата» сорвали мессу в Кёльнском соборе

10/01/2022 - 14:39
Читать u-f.ru на

Активисты из Германии, позиционирующие себя как защитники климата, ворвались в Кельнский собор. В качестве протеста дебоширы легли на пол, выкрикивая обвинения в адрес католической церкви.

Выходку в соборе позволили себе двенадцать участников британской организации Extinction Rebellion. Как сообщает Eurasia Daily, эко-активисты сорвали богослужение и были выведены из церкви после прибытия полиции. В ходе задержания правоохранители были вынуждены применить силу к двум особо сопротивляющимся хулиганам.

Поведение участников ER удивило прихожан, и возмутило священника Роберта Кляйна, проводившего мессу. Он выразил недоумения выбором места для подобного рода акции, пояснив, что церковь священна.

«Где угодно, но, пожалуйста, не в церквях, они для нас священны, — заявил пастор. <…> Почему в церкви?», — недоумевает Кляйн.

Ситуация с изменениями климата накаляется на фоне возникшего осенью 2021 года топливного кризиса в ЕС. На фоне нехватки газа европейцам все сложнее держать баланс между экологическими проблемами и необходимостью покупки сырья.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА